20 мая 2024г. в МОУ ООШ с. Асмётовка пройдет всероссийское учение по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства» Всероссийское учение. Учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства» 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 1.1. Урок «Разговоры о важном», посвящённый вопросам антитеррористической защищённости объектов (территорий) муниципальных общеобразовательных учреждений (напомнить обучающимся порядок действий в случаях вооружённого нападения и обнаружения взрывного устройства) 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2.1. Действия работников объектов, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект (2 нападающих) 2.2. Действия работников объектов, обучающихся и сотрудников охраны при обнаружении в здании или на территории объекта взрывного устройства Вводная по п. 2.1 - в образовательной организации идёт образовательный процесс, обучаемые вместе с педагогами находятся в своих классах, руководители организации на рабочем месте, сотрудники охраны находятся на своём рабочем месте. Сотрудник охраны замечает неизвестных граждан количестве 2 человек, пытающихся проникнуть в здание образовательной организации со стороны основного входа. Вводная по п.2.2 - после задержания преступника образовательная организация возвращается к учебному процессу (распорядку дня). Однако в одном из помещений сотрудником охраны обнаруживается неизвестный предмет, похожий на взрывное устройство, предположительно оставленный преступником. Участники учений выполняют мероприятия учебного вопроса в соответствии с разработанными в образовательной организации алгоритмами.

Сегодня, 17.05.2024г, в МОУ ООШ с Асметовка состоялась встреча учащихся с сотрудником ГИБДД Петровского муниципального района капитаном полиции Плитовой Е. В. В рамках операции "Внимание! Летние каникулы", проведена профилактическая беседа по правилам передвижения на вело- и мототранспорте. В ходе беседы затронуты особенности использования данных средств передвижения, возрастные ограничения для использования несовершеннолетними, а также персональная ответственность родителей и (или) законных представителей несовершеннолетнего ребёнка при выявлении ситуации, противоречащей закону. Кроме этого ребята старших классов проходили тестирование по БДД, а ребята младших классов составляли знакомые слова по правилам дорожного движения. Встреча была увлекательной и полезной.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» (далее – Конкурс), реализуемый в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и самым масштабным конкурсом для школьников и студентов среднего профессионального образования в России. Организаторами Конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и автономная некоммерческая организация «Большая Перемена». В 2023 году Конкурс объединил более 3 миллионов школьников, обучающихся в 5-10 классах, студентов организаций среднего профессионального образования, соотечественников, обучающихся за рубежом, а также педагогов-наставников. В пятом сезоне впервые в Конкурсе смогут принять участие школьники 1-4 классов. При этом первые шаги в «Большой перемене» младшеклассники будут делать вместе с родными и близкими. Основное внимание будет направлено на развитие ребят и укрепление взаимоотношений детей и родителей. Торжественная церемония старта пятого юбилейного сезона Конкурса состоялась 12 апреля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия».

Центром патриотического воспитания Университета «Синергия» совместно с Минобороны Российской Федерации и Российским обществом «Знание» подготовлен проект «Герои спецоперации». Проект посвящён Героям Российской Федерации, получившим эту высокую награду за мужество и героизм на поле боя в ходе специальной военной операции. В рамках проекта проходит размещение плакатов о Героях России в школах с возможностью перехода по QR-коду на сайт проекта — https://героиспецоперации.рф/, где содержится подробная информация о подвигах военнослужащих и иная информация, представленная в адаптированной для учащихся форме. Проект придумали, чтобы рассказать о подвигах современных героев

24.04.2024г в МОУ ООШ с. Асмётовка , В РАМКАХ АКЦИИ " ЕДИНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ДЕНЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ" проведены мероприятия для детей мигрантов (детей, для которых русский язык не является родным): классные часы, тематические встречи, посвященные культуре других национальностей на общую тему " Мы разные , но мы вместе.